IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Disel-automat

Регистрация: 31 Dec 2011 10:52
Offline Активность: Mar 29 2017 21:50

Мои сообщения

В теме: От каких авто подойдут тормозные металлические трубки

25 March 2017 - 23:14 PM

Ну по рабочему давлению до 120 Атм кто что скажет? Вычитал что медные трубки лопаются вдоль.
И еще на штуцерах цинк, ЗТЦ алюминий, медь с ними здорово окисляется. Долго прослужит такое соединение? А то мож через год опять суетиться?

В теме: От каких авто подойдут тормозные металлические трубки

25 March 2017 - 13:47 PM

Иными словами в продаже имеются медные трубки, большой выбор штуцеров с резьбой разного шага и вальцеватель для медной трубки? А в авторынке сидит эдакий умелец который отрезает трубку нужного диаметра и нужной длины, надевает на трубку штуцера нужного диаметра и с резьбой нужного шага и вальцует на заказ? И по сути можно куда-то пойти купить трубку штуцера и вальцеватель и сделать это самостоятельно? Осталось разобраться где продаются трубка штуцера и вальцеватель. Наверняка с трубками и штуцерами нет проблем, посмотрел по каталогу размеры пошёл в магазин или на авторынок и купил за наличку. А где же купить вальцеватель? Как он выглядит и дорого ли он стоит?

В теме: Тросик газа от АКПП до ТНВД

03 November 2016 - 10:51 AM

Нашёл статейку в которой указан тросик с таким же устройством как у меня, но на другом моторе. Называется тросик дроссельной заслонки.

 

http://avtodrom.info...robki-peredach/

 

От всех прочих эти тросики отличаются тем, что используютс только на АКПП, имеют на одном конце (возле  ТНВД) зщитный кожух, а внутри зашитного кожуха пружину холостого хода и пружину системы Kickdown (кикдаун). Чё это за хрень ещё не разобрался, хотя видел эти пружины когда разбирал тросик.


В теме: Тросик газа от АКПП до ТНВД

03 November 2016 - 00:17 AM

Вот придумалось мне взять какой-нибудь тросик подходящего диаметра (по-моему 1,8 мм), но от доступных изделий например от великов, мопедов или ещё чего, только чтобы он был подлиннее моего родного и колхозить уже с ним, помня про рабочий ход педали газа. Так или иначе один наконечник у него всё равно спиливать придётся чтобы просунуть в оплётку-кожух, а в маневре я уже немного посвободнее буду сантима на 3-4.

Только есть нюанс - родной тросик жёсткий очень (видать с запасом прочности), где бы найти такой же жёсткий? У меня у тёщи в гараже валяется такая же по диаметру жила метров 5, но его сгибаешь в кольцо, а он прямо явно мягонький такой по сравнению с гольфовским.

Мож кто знает что-то о жёстких тросах?

Ещё придумалось, обрезать шпильку, на которой я нарезал резьбу оставив 1 сантиметр чтобы нарезать резьбу и накрутить контргайку и удлиннитель шпилек, а потом вытащить саму жилку из оплётки-кожуха и вставить её задом наперёд. То есть с другой стороны тросик кончается такой же по смыслу шпилькой М5 с уже нарезанной резьбой, а что если взять эти шпильки и сростить их в месте обрыва, а сдругого конца тросика уже чтото колхозить, хоть двойным узлом завязать на коромысле или запрессовать как на фотке у Доннерджека? А? А может быть, если не будет хватать длинны троса до коромысла можно их каким-нибудь соединителем типа такелажного сростить, лишбы в пыльник потом влезло всё?

https://www.google.r...pWUyaSJtsJkE-M:


В теме: Тросик газа от АКПП до ТНВД

02 November 2016 - 23:44 PM

Возникла идея нарезать резьбу на шпильке из которой вывалился тросик, она как раз по диаметру подходила под плашку М5х0,8, купить что-то что паяется обычными припоями например винт из нержавейки М5, высверлить в винте отверстие вдоль тела по центру для продевания тросика, соответственно просунуть туда тросик и запять его внутри винта или, просунув насковозь, высунуть наружу с другой стороны и что-то намудрить с кончиком типа завязывания узелка, напаивания крупной капли или заплющивания на кончике что-то типа грузила рыболовного. Смысл в том чтобы он обратно через отверстие винта не выходил.

Потом через соеденитель шпилек и крнтргайки соединить этот обрезок винта из нержавейки с торчащим из него тросиком, с родной деталью из которого вырвался тросик и на которой я нарезал резьбу. 

Как показала практика запаять тросик внутри обрезка винта не получилось. Возможно флюс не тот возможно припой слабоват (чистое олово). Возможно руки кривоваты.