IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Блок управления недостаточного уровня ОЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#21 andronimys

andronimys

    Новичок

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:спб

Отправлено 04 January 2009 - 02:42 AM

Установка реле подразумевает управление силовыми цепями, а какие там силовые цепи, ноль целых хрен десятых мА, скорее всего схемка контроля находится в панели приборов. А мигание светодиода уровня ОЖ при заведенной машине помоему означает "высокая температура охлождающей жидкости". В общем надо разбираться с подключением новой панели.

Вот это преславутое реле 43 которое вообщето не реле вовсе. Разобрал так-как лампа у меня живет своей жизнью то горит то мигает то вообще тищина .Похоже что ему кирдык пришол. А стоит оно не в блоке а сверху и провода какрас из расширительного бачка.Прикрепленный файл  1.JPG   1.18МБ   172 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   1.13МБ   134 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   1.06МБ   108 Количество загрузок:
  • 0

#22 andronimys

andronimys

    Новичок

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:спб

Отправлено 06 January 2009 - 19:28 PM

Всем привет! Кто подскажет, где должен находится Блок управления недостаточного уровня ОЖ? И что это за блок? Реле что-ли.
p/s/ блок релюшек нового образца
Заранее спасибо!

Разобрался наконецто с реле путем пропайки всех контактов и заодно проверил работоспособность. Вот и схемка (при оголении контактов датчика, светодиод начинает мигать ,сбос происходит путем выключения зажигания но прежде добавить житкости

Прикрепленные файлы


  • 0

#23 Kogel

Kogel

    Участник

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лен.обл., г.Сертолово

Отправлено 08 January 2009 - 14:02 PM

Спасибо за хорошую инфу. А у тебя датчик изначально стоял, или тоже колхоз с приборкой?
  • 0

#24 KATTA

KATTA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб

Отправлено 11 January 2009 - 12:41 PM

У моей машины тоже изначально приборка с часами (один разъём). Я купил себе приборку с тахо на разборке. Гарантия 5 дней. На улице холодно и желания ставить купленную приборку в машину как-то не появилось, а проверить то надо. Взял книжку со схемой приборки, 12 вольт, немного резисторов и вперёд. Ну со спидометром всё просто: покрутил отвёрткой - стрелка дёргается, одометр шевелится. Далее подсветка и цифровые часы - усё работает. Зибинометр как и написано в книжке при замыкании показал полный бак. Показометр температуры при подключении резистора 100 Ом адекватен. Да вот незадача красный светодиод ожил и показывает перегрев. Перепробовав ещё несколько резисторов разных номиналов (включая холодный мотор 4кОм) вижу, что диод не затыкается. Первое, что пришло в голову - приборка с дефектом. Мой мозг не оставляла в покое мысль: чего это этот диод независимо от номинала резистора оживает через одно и тоже время. Покумекав немного до меня допёрло-этож контроль уровня ОЖ. С доппель воббера скачал распиновку разъёма приборки. Всё на немецком. Контакт №2 - Кульмиттельмангеланцайг ниасилил даже онлайн переводчик. Помог древний словарик. Замыкаю Кульмиттельмангеланцайг на массу - ура, диод ОЖ молчит. Беру резистор на 30 Ом. Он легко укладывает стрелку показометра температуры ОЖ в положение очень горячо, светодиод начинает мигать, указывая на то, что пламенный мотор сейчас сгорит. На следующий день на улице немного потеплело и я пошёл тестировать тах. Итак питание на аккум, контакт таха на катушку. Пуск ранее прогретого ПНа и на тахе стабильные 950 об/мин. Ура, несмотря на то, что приборка пока ещё не инсталлирована я уже доволен. Жду весны или тёплого гаража, а то чего-то на холоде потрашить машину не тянет.
  • 0

#25 Skylet

Skylet

    Активный участник

  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 11 January 2009 - 13:02 PM

Автору зачот!
Соберу себе такую релюшку сам, микросхема скорей всего таймер, аналог которого стоит 10 руб.
А можно ещё фотку печетной платы со стороны дорожек ? :icon_redface:
  • 0

#26 Kogel

Kogel

    Участник

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лен.обл., г.Сертолово

Отправлено 12 January 2009 - 01:19 AM

У моей машины тоже изначально приборка с часами (один разъём). Я купил себе приборку с тахо на разборке. Гарантия 5 дней. На улице холодно и желания ставить купленную приборку в машину как-то не появилось, а проверить то надо. Взял книжку со схемой приборки, 12 вольт, немного резисторов и вперёд. Ну со спидометром всё просто: покрутил отвёрткой - стрелка дёргается, одометр шевелится. Далее подсветка и цифровые часы - усё работает. Зибинометр как и написано в книжке при замыкании показал полный бак. Показометр температуры при подключении резистора 100 Ом адекватен. Да вот незадача красный светодиод ожил и показывает перегрев. Перепробовав ещё несколько резисторов разных номиналов (включая холодный мотор 4кОм) вижу, что диод не затыкается. Первое, что пришло в голову - приборка с дефектом. Мой мозг не оставляла в покое мысль: чего это этот диод независимо от номинала резистора оживает через одно и тоже время. Покумекав немного до меня допёрло-этож контроль уровня ОЖ. С доппель воббера скачал распиновку разъёма приборки. Всё на немецком. Контакт №2 - Кульмиттельмангеланцайг ниасилил даже онлайн переводчик. Помог древний словарик. Замыкаю Кульмиттельмангеланцайг на массу - ура, диод ОЖ молчит. Беру резистор на 30 Ом. Он легко укладывает стрелку показометра температуры ОЖ в положение очень горячо, светодиод начинает мигать, указывая на то, что пламенный мотор сейчас сгорит. На следующий день на улице немного потеплело и я пошёл тестировать тах. Итак питание на аккум, контакт таха на катушку. Пуск ранее прогретого ПНа и на тахе стабильные 950 об/мин. Ура, несмотря на то, что приборка пока ещё не инсталлирована я уже доволен. Жду весны или тёплого гаража, а то чего-то на холоде потрашить машину не тянет.


Ты молодец! респект! А где находится этот контакт №2 (Кульмиттельмангеланцайг)?
  • 0

#27 KATTA

KATTA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2009 - 10:49 AM

А где находится этот контакт №2 (Кульмиттельмангеланцайг)?

Контакт №2 находится в разъёме приборки. Там они пронумерованы по углам. Думаю разберёшся.
Вот ссылка на доппель с распиновкой разъёмов Тыц

Сообщение отредактировал KATTA: 12 January 2009 - 10:54 AM

  • 0

#28 Kogel

Kogel

    Участник

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лен.обл., г.Сертолово

Отправлено 13 January 2009 - 19:44 PM

Спасибо КАТТА, лампочка больше не мигает
  • 0

×

#29 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 30 January 2009 - 11:38 AM

Изображение
схема системы сигнализации недостаточного уровня ОЖ и перегрева двигателя

по идее при замыкании контактов реле происходит замыкание показометра ТОЖ на массу
  • 0

#30 Skylet

Skylet

    Активный участник

  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 02 February 2009 - 10:22 AM

Изображение
схема системы сигнализации недостаточного уровня ОЖ и перегрева двигателя

по идее при замыкании контактов реле происходит замыкание показометра ТОЖ на массу

Ага, так и есть. Купил неделю назад реле 43, не заработало. Вспомнил, что в своё время лепил провод в обход жгута с датчика температуры (было замыкание на массу где то 1 кОм, стрелка врала). Кинул провод с выхода реле на провод датчика, всё заработало. Тока внутри реле никаких контактов нет, на корпус замыкается внутри микросхемы.

Сообщение отредактировал Skylet: 02 February 2009 - 10:23 AM

  • 0

#31 Kogel

Kogel

    Участник

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лен.обл., г.Сертолово

Отправлено 20 February 2009 - 21:06 PM

Изображение
схема системы сигнализации недостаточного уровня ОЖ и перегрева двигателя

по идее при замыкании контактов реле происходит замыкание показометра ТОЖ на массу

О чем это говорит? То есть не стоит замыкать эти контакты на приборке?
  • 0

#32 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 20 February 2009 - 22:55 PM

О чем это говорит? То есть не стоит замыкать эти контакты на приборке?


это говорит о том, что по идее система работает по принципу:

Изображение

те пока реле не сработало напряжение со стабилизатора напряжения в приборке проходит сквозь показометр, при этом часть тока идет через стрелочку, а часть через блинкер, который по сути работает как некая схема сравнения - те пока напряжение на минусовом конце стрелочки не сравняется с каким то пороговым напряжением блинкера, последний молчит.
с показометра напряжение идет на датчик температуры и через него на массу. таким образом мы имеем автоматически регулируемое напряжение на промежутке показометр-датчик, которое регулируется нагревом датчика и равносильно, скажем так, ручке громкости в магнитоле - те двиг нагревается, сопротивление датчика уменьшается, напряжение растет, стрелка ползет вверх...
как только напряжение выросло до какого порогового, как я писал выше, соабатывает блинкер

реле контроля уровни ОЖ (а точнее ЭБУ) всего навсего исключает из схемы плавную регулировку, подключая параллельно ДТОЖ землю - ессесно ток не дурак и потечет по меньшему сопротивлению, те на землю... напруга на показометре резко вырастает и срабатывает блинкер
но при всем этом ЭБУ уровня ОЖ не просто так коротит на массу, а скорее всего делает это импульсно - иначе бы у нас и стрелка уползала бы вверх
если мне память не изменяет, то периоды моргания при закипании и низком уровне отличаются ;)
  • 0

#33 Krendell

Krendell

    Участник

  • Пользователи
  • 135 сообщений

Отправлено 06 April 2009 - 00:18 AM

так как избавиться от мигания при отсутствии блока управления?
  • 0

#34 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 06 April 2009 - 07:54 AM

так как избавиться от мигания при отсутствии блока управления?

проверь проводимость контактов бачка когда они в жиже
далее возьми реле с переключающимся контактом
собери схемку:
Изображение

по идее если есть проводимость у жижи, то пока контакты датчика в ней и в цепи есть +12 (точнее даже любоее напряжение для включения реле) то контакты реле висят в воздухе
как тока жижа упала, реле переключилось и контак который идет на показометр замкнется на массу - соотв стрелка тут же поползет вверх, а лампочка заморгает как при перегреве %)))

просто информативность такой схемы чуть другая - как я писал выше штатный блок формирует ипульс подключая\отключая массу на показометре, которого достаточно для загорания лампы, но недостаточно для подъема стрелки, а по этом схеме падение уровня будет равно по показаниями закипанию


но вообще то исходя из схем блинкер должен молчать если нет условий (перегрев, замыкание на массу)
те смею предположить что у тя просто дохлый блинкер....и могу посоветовать либо заменить весь прибор на старый (от бывшей приборки если менял ее) либо залезть внутрь прибора и поменять там электролит на новый

Сообщение отредактировал e404: 06 April 2009 - 07:56 AM

  • 0

#35 Krendell

Krendell

    Участник

  • Пользователи
  • 135 сообщений

Отправлено 06 April 2009 - 08:55 AM

Я просто приборку хочу поменять, датчика уровня и его ЭБУ у меня нет
  • 0

#36 Skylet

Skylet

    Активный участник

  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 07 April 2009 - 09:18 AM

так как избавиться от мигания при отсутствии блока управления?

При отсутствии блока управления мигать не должно.
Я ездил без него 10 лет, при покупке не было, хотя датчик стоял...
Установил, благодаря этой теме в форуме...
  • 0

#37 Krendell

Krendell

    Участник

  • Пользователи
  • 135 сообщений

Отправлено 07 April 2009 - 11:32 AM

вроде разобрался.
при осутствии сигнала на выводе приборки (2/28) моргает. Не моргает при закорачивании вывода на массу, только замыкать надо при выкл. зажигании, т.е. там в приборке типа триггер, при индикации недостаточного уровня и последующей доливке надо сбросить показания путем выключения зажигания.

По поводу схемы блока.
Нашел вот что http://www.qrz.ru/sc...t/pobyt02.shtml
рисунок №4. можно выкинуть ненужные детали и применить на практике.
  • 0

#38 Cherry Fox

Cherry Fox

    Забанен ибо задолбал всех

  • Забанен
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2009 - 19:54 PM

А ШТАТНОЙ схемой подключения реле 43 никто не богат?
Malex?
  • 0

#39 JohnLV

JohnLV

    Активист

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рига

Отправлено 29 May 2009 - 01:29 AM

Кажется чуть разобрался с этим реле. Обобщая имеющуюся информацию получается, что реле ставилось:

а) на моделях со старой коробкой электрики (->08.89) в позицию 18 (дополнительное место).
б) на моделях с новой коробкой электрики (08.89->) в позицию 5 и только! с панелю DIGIFIZ.

Если так, то реле нужно только для старых приборок (с двумя разъемами) и приборки DIGIFIZ. У новых (одно-разъемных) приборок очевидно изменения в схеме, и реле уже нетребуется.
По ETKA на Golf 2 используется реле с VAG номером 191 919 376 A, с большой цыфрой 42. А реле 43 имеет VAG номер 191 919 376. Пока мне неясно, чем они различаются. У меня дома стоит реле 42. Если открыть и сравнить с реле 43 (что выше на фото), то у них различаются только расположение элементов, а их каличество и тип микросхемы совподают. Будет время, выложу его схему.

Сообщение отредактировал JohnLV: 02 June 2009 - 23:39 PM

  • 0

#40 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 29 May 2009 - 11:29 AM

Цитата(Cherry Fox @ 28.5.2009, 20:54) <{POST_SNAPBACK}>
А ШТАТНОЙ схемой подключения реле 43 никто не богат?
Malex?

Она есть в общем альбоме


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей