IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Блок управления недостаточного уровня ОЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#41 Cherry Fox

Cherry Fox

    Забанен ибо задолбал всех

  • Забанен
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2009 - 18:10 PM

Цитата(Ma1ex @ 29.5.2009, 12:29) <{POST_SNAPBACK}>
Она есть в общем альбоме


Что есть "общий альбом"?
  • 0

#42 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 29 May 2009 - 18:27 PM

Цитата(Cherry Fox @ 29.5.2009, 19:10) <{POST_SNAPBACK}>
Что есть "общий альбом"?

Ну это альбом цветных схем на vts, тот что 45 мег весит

Вот этот
http://depositfiles....u/files/5179864

Сообщение отредактировал Ma1ex: 29 May 2009 - 18:29 PM

  • 0

#43 Cherry Fox

Cherry Fox

    Забанен ибо задолбал всех

  • Забанен
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2009 - 18:43 PM

Будет очень нагло попросить вырезать фрагментик схемы, касающийся этого блока, сохранить на каком-либо "фотофайле" и выложить здесь?
)У меня дома инета щас нет, а на работе большая часть (в том числе и данная тобою ссылка) заблокировано)
  • 0

#44 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 29 May 2009 - 18:47 PM

Цитата(Cherry Fox @ 29.5.2009, 19:43) <{POST_SNAPBACK}>
Будет очень нагло попросить вырезать фрагментик схемы, касающийся этого блока, сохранить на каком-либо "фотофайле" и выложить здесь?
)У меня дома инета щас нет, а на работе большая часть (в том числе и данная тобою ссылка) заблокировано)

Да не вопрос :)

Прикрепленный файл  vent4.jpg   66.43К   65 Количество загрузок:


  • 0

#45 Cherry Fox

Cherry Fox

    Забанен ибо задолбал всех

  • Забанен
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2009 - 18:52 PM

Спасибо!
Где G3 указатель температуры, G2 датчик температуры, а 18- номер блока в БРП?
Интересно, а если этого изначально не было проводка заложена или колхозить?
  • 0

#46 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 29 May 2009 - 18:56 PM

Цитата(Cherry Fox @ 29.5.2009, 19:52) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо!
Где G3 указатель температуры, G2 датчик температуры, а 18- номер блока в БРП?

Да, f66 - датчик уровня ОЖ
Цитата
Интересно, а если этого изначально не было проводка заложена или колхозить?

У меня проводки нет :)

  • 0

#47 JohnLV

JohnLV

    Активист

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рига

Отправлено 02 June 2009 - 16:25 PM

Окончательно разобрался с реле ОЖ номер 42.

Единственное назначение реле 42 является "кодирование" сигнала от датчика уровня ОЖ (если такой установлен) для приборной панели старого типа. Дело в том, что в приборных панелях старого оброзца (до 08.89, два разьема) имеется один общий вход для датчика температуры ОЖ и датчика уровня ОЖ. Чтоб обеденить сигналы от двух датчиков и применяется реле 42. По схеме датчик температуры ОЖ подсоеденяется на прямую к приборной панели (вывод 4, белый разьем), а датчик уровня посоеденяется к тому же входу, но через реле 42.
Для автомобилей с приборной панелю нового типа (после 8.89, один разьем) реле 42 нетребуется, так как для каждого датчика есть отдельный вход - вывод 2 для датчика уровня ОЖ, а вывод 23 для температуры ОЖ.

Нарисовал схему реле 42 (191 919 376 A), а также изследовал, как оно работает. Вывод 31 корпус, вывод 15 питание +12В. Выход G является выводом с откритым колектором. При подаче питания (включения зажигания) транзистор выхода G находится в закрытом состояний, тоесть на выходе нечего нет, и он нечего несажает. На входе 5 присутствует прямоугольные импульсы. Их генерирует вывод микросхемы 2, и потом импульсы возвращается на вывод 3 микросхемы (вход). Если вывод реле G через датчик уровня подсоеденен к общему проводу (нормальный уровень ОЖ), то нечего непроисходит. Если уровень ОЖ будет мал, датчик разеденится с корпусом, и на вход 3 микросхемы начнут поступать импульсы. Через 20 секунд, если небыло прерыва потока импульсов, на выходе начинается генерация коротких импульсов (длиной 5мс) три заза в секунду, или другими словами - вывод G кратковременно подсоеденяется к общему проводу (закорачивается датчик температуры). Всё это сделанно для того, чтобы срабатывание датчика уровня ОЖ неизменило поазания индикатора температуры ОЖ, так как импульсы очень короткие, и на показания температуры невлияет. Сброс генераций выходных импульсов происходит только после выключения питаниа (выключения зажигания). Если хоть кратковременно вывод G подсоеденяется к общему выводу, то таймер на 20 секунд сбрасывается (время устонавливается заново).
Микросхема VW-FSA/0 не является аналогом таймера NE555 или КР1006ВИ1. По включению и принципу работы это чисто цыфровая микросхема.
Если реле заменить простым инвертором, то при малом уровне ОЖ датчик температуры будет замкнут, и индикатор температуры поднимится и зашкалит, и начнет моргать диод индицируя перегрев.
Внутри приборной панели нового типа уже заложенна схема подобная реле 42, так как на выводе 2 его 28-и контактного разьема присутсвует идентичный сигнал, как на выводе G у реле.
У ково тут есть реле 43, просьба сравнить схемы, у меня под рукой только 42. Судя по фото начинка одинаковая, только элементы установленны чуть по другому.

191 919 376 = 43
191 919 376 A = 42

Если бачок ОЖ с датчиком, то:
до 8.89 реле 42 устонавливается в позицию 18 блока реле (дополнительное место)
после 8.89 реле 42 устонавливается в позицию 5 блока реле и только, если панель DIGIFIZ.


Сообщение отредактировал JohnLV: 02 June 2009 - 23:32 PM

  • 2

#48 Skylet

Skylet

    Активный участник

  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 03 June 2009 - 10:57 AM

Огромный респект за проделанную работу!
Единственное замечание- хоть импульсы на выходе реле и очень короткие, на показания стрелки они всё-же влияют. Стрелка заметно приподнимается вверх.

Сообщение отредактировал Cherry Fox: 04 June 2009 - 02:13 AM

  • 0

×

#49 Ndanila

Ndanila

    Гольфовод из Кирова

  • Пользователи
  • 4469 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov

Отправлено 06 June 2009 - 08:30 AM

Тему в FAQ, IMHO!
  • 0

#50 subhuman000

subhuman000

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 17 August 2009 - 17:24 PM

народ!как замкнуть этот контакт №2 в разьеме приборки на массу?я думал туда провод штатный должен идти, а у меня его нет. или свой просто проводок прикрутить...
  • 0

#51 alex469

alex469

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 February 2010 - 13:58 PM

Ребят, вот такой вопрос…
Имеется машинка, на ней надо поставить контроль уровня ОЖ…
Тазовский поплавок ставить не хочу – в бачок датчик просто так не поставить… а вот гольфовый №251 919 372 – резбовой – самое оно…

Можно ли купить его, купить блок управления 191 919 376 А (который без А – по экзисту снят с производства), подключить по схеме, отрисованной в посте №22 темы, и радоваться жизни? :)

С первого взгляда можно и без блока управления – но боюсь, что лампу или светодиод датчик просто так не зажжет (когда ОЖ будет выше уровня его контактов) – ОЖ ведь не проводник, как я понимаю, сопротивление большое… или я не прав???
  • 0

#52 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 02 February 2010 - 16:35 PM

самое простое - сунуть в бачек 2 контакта (по сути гольфовый датчик уровня это и есть 2 контакта), с них провода через инвертор на дополнительный светодиод
  • 0

#53 alex469

alex469

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 February 2010 - 18:14 PM

самое простое - сунуть в бачек 2 контакта (по сути гольфовый датчик уровня это и есть 2 контакта), с них провода через инвертор на дополнительный светодиод

что есть инвертор? что можно в его качестве использовать? потом, по логике вещей, при размыкании контактов индикатор должен гореть... а инвертор, исходя из названия, сделает наоборот :)?
  • 0

#54 JOHNATON

JOHNATON

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 07 May 2010 - 09:39 AM

Здравствуйте всем

Я установил приборную панель с тахометром, теперь стала постоянно мигать лампа температуры. Я так понимаю это мигает недостаточный уровень ОЖ, но у меня нету ни датчика уровня ни блока. Приборка 2-х разъёмная, можно ли как то не устанавливая датчика и блока заткнуть эту лампу (с одним разъёмом приборку я так понял можно контакт на массу посадить, а как быть с двух разъёмной панелью???).
  • 0

#55 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 14 June 2010 - 20:51 PM

хехе
разжился релюхой с полным набором проводки %)))
надо терь вживить себе
реле в экзисте аж 800 рубчиков стоит О_о

Я установил приборную панель с тахометром, теперь стала постоянно мигать лампа температуры. Я так понимаю это мигает недостаточный уровень ОЖ, но у меня нету ни датчика уровня ни блока. Приборка 2-х разъёмная, можно ли как то не устанавливая датчика и блока заткнуть эту лампу (с одним разъёмом приборку я так понял можно контакт на массу посадить, а как быть с двух разъёмной панелью???).

на двухразъемной приборке блок управления недостаточным уровнем ОЖ с самой приборкой разве что проводами связан ;)))
так что лампочка у тебя моргает чисто из-за собственной косячности
поменяй просто прибор на свой, заведом тебя не раздражающий
  • 0

#56 Aleksandr16

Aleksandr16

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Одесса

Отправлено 18 April 2011 - 14:00 PM

Помогите правильно распихать провода,у меня есть реле 43 вместе с разъемом,на фото там где красные стрелки провода идут на датчик уровня в бочке и один коричневый на массу, те провода на которые указывают зеленные стрелки идут на белую фишку на которой в разъемах ничего нет,а тот провод на который указывает желтая стрелка идет под капот в пучке проводов я его не нашел под капотом,так вот что за провода на которые указывают зеленые стрелки и желтая стрелка,и как это все правильно подсоединить?
Изображение
  • 0

#57 Voytik

Voytik

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 645 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 April 2011 - 15:23 PM

У ково тут есть реле <b>43</b>, просьба сравнить схемы, у меня под рукой только <b>42</b>. Судя по фото начинка одинаковая, только элементы установленны чуть по другому.

у меня 43.
практически ничем не отличается.
вместо резика 180 стоит 178.
вместо резика 68 стоит 67.
электролит не на 16в, а на 10в.
микруха таже только номер партии более ранний, 88710.

походу ни на что не влияющеи изменения, что было под рукой на тот момент то и впаяли.
окромя напруги электролита. 10 вольт в среде 14 и выше, это както неразумно. ща себе заменю на правильный.


зы. может кто этот вопрос уже решал. как толково к выходу такой релюхи подключить светодиод?
чтоб светился когда уровень упадёт.

тупо взять светик в паралель с конденсатором чтоб от импульсов заряжался? сочинять какойто "усилитель с защелкой" или ещё что?

Сообщение отредактировал Voytik: 20 April 2011 - 15:26 PM

  • 0

#58 Voytik

Voytik

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 645 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 April 2011 - 16:22 PM

короче уже сам отвечу на свой вопрос :)

светодиод включенный к выходу, с теми импульсами, очень даже по феншую получается.
так тревожно вспыхивает.
если ему в паралель докинуть электролит, то вспышки можна сгладить до пульсаций, а то и практически до постоянного свечения.
всё зависит от ёмкости кондёра. чем больше тем плавнее пульсации. от 10мкф до сотни.

себе подключу без сглаживания.


зы. давно думал как бы этого датчика в расширительном подключить, и всё в лом было изобретать такое диференциальное реле.
думал у Фольксов с датчика провод прямиком уходит в приборку. а тут вот наткнулся на этот пост и возрадовался. оказывается есть это одельным блочком. ещё и с такой дополнительной фунциональностью типа "защелка" и "задержка" срабатывания.
поехал сегодня по разборкам и нашел эту "релюшку".
буду ставить :)
всем дополнительное спасибо.
  • 0

#59 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 21 April 2011 - 19:08 PM

Помогите правильно распихать провода,у меня есть реле 43 вместе с разъемом,на фото там где красные стрелки провода идут на датчик уровня в бочке и один коричневый на массу, те провода на которые указывают зеленные стрелки идут на белую фишку на которой в разъемах ничего нет,а тот провод на который указывает желтая стрелка идет под капот в пучке проводов я его не нашел под капотом,так вот что за провода на которые указывают зеленые стрелки и желтая стрелка,и как это все правильно подсоединить?
Изображение

сверху сехма - все по цветам же разрисовано
я тебе тоже кидал...
что тебе еще для счастья надо?! приехат подключить все грамотно?
  • 0

#60 Aleksandr16

Aleksandr16

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Одесса

Отправлено 21 April 2011 - 21:43 PM

сверху сехма - все по цветам же разрисовано
я тебе тоже кидал...
что тебе еще для счастья надо?! приехат подключить все грамотно?

было бы неплохо :icon_biggrin:
давай по ICQ решим этот вопрос,(402103184)не понимаю я по схеме,а боюсь чтобы ничего не спалил

Сообщение отредактировал Aleksandr16: 21 April 2011 - 22:28 PM

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей