IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Блок управления недостаточного уровня ОЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#61 MrDanger

MrDanger

    Флудер

  • Пользователи
  • 1484 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб
  • Интересы:Гольф2, Медицина(врач я), 3DsMAX, фото-видео-аудио редакторы

Отправлено 12 September 2011 - 21:46 PM

Подниму эту тему...

Слушайте, а кто подскажет, все-таки, аналог для этой микрухи, хочу собрать собственный "аналог"... Что-то гугл молчит, поиск по микрухам ничего не дал...

Спасибо.


  • 0

#62 JohnLV

JohnLV

    Активист

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рига

Отправлено 13 September 2011 - 00:13 AM

Подниму эту тему...

Слушайте, а кто подскажет, все-таки, аналог для этой микрухи, хочу собрать собственный "аналог"... Что-то гугл молчит, поиск по микрухам ничего не дал...

Спасибо.

ИМХО аналога нет, и микросхема разработана специально для этой цели.
  • 0

#63 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 13 September 2011 - 01:04 AM

Если не заморачиваться совмещением на одной лампочке и индикатора перегрева и недосаточного уровня ОЖ, то и микросхема эта не понадобиться.
  • 0

#64 JohnLV

JohnLV

    Активист

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рига

Отправлено 13 September 2011 - 02:30 AM

Если не заморачиваться совмещением на одной лампочке и индикатора перегрева и недосаточного уровня ОЖ, то и микросхема эта не понадобиться.

Ну она ещё делает переменное напряжение для датчика уровня ОЖ, так как если подать постоянное напряжение на провода сунутые в жидкость, то из за процесса электролиза они скоро отвалятся.

Сообщение отредактировал JohnLV: 13 September 2011 - 02:31 AM

  • 0

#65 kandalf

kandalf

    Гуру G2C

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 10559 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 September 2011 - 11:56 AM

Вроде слышал, там в ней еще время задержки срабатывания есть, типа резко повернул, жидкость плеснула в сторону, контакты на секунду оголились.
  • 0

#66 MrDanger

MrDanger

    Флудер

  • Пользователи
  • 1484 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб
  • Интересы:Гольф2, Медицина(врач я), 3DsMAX, фото-видео-аудио редакторы

Отправлено 13 September 2011 - 15:16 PM

вот что нарыл... Как думаете оно?.. см. картинку


ИМХО аналога нет, и микросхема разработана специально для этой цели.

Ага, прижимистым немцам, выгодно нанять целый штат сотрудников и разработать микруху для контроля уровня... При том что они очень даже успешно пользуют чужие микросхемы в других местах электрики...

Еще пока, я не видел в приборках VW-ких микрух... ИМХО...



ЗЫ вот еще регулятор напряжения с конвертером... PT6915 или вот, как я понимаю, аналог+внизу аналоги

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал MrDanger: 13 September 2011 - 15:28 PM

  • 0

#67 JohnLV

JohnLV

    Активист

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рига

Отправлено 13 September 2011 - 18:37 PM

Ага, прижимистым немцам, выгодно нанять целый штат сотрудников и разработать микруху для контроля уровня... При том что они очень даже успешно пользуют чужие микросхемы в других местах электрики...

Еще пока, я не видел в приборках VW-ких микрух... ИМХО...


То, что это спецразработка, можна понять по принцыпу работы. Ну очень надо подумать, чтоб такую гденибудь использовать по другому назначению. Ещё это может быть программируемый процессор, но тогда таких вроде ещё неделали. Теперь к примеру на PIC12F629 можно запросто всё это сделать. Только ножки несовпадут.
  • 0

#68 MrDanger

MrDanger

    Флудер

  • Пользователи
  • 1484 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб
  • Интересы:Гольф2, Медицина(врач я), 3DsMAX, фото-видео-аудио редакторы

Отправлено 13 September 2011 - 20:35 PM

То, что это спецразработка, можна понять по принцыпу работы. Ну очень надо подумать, чтоб такую гденибудь использовать по другому назначению. Ещё это может быть программируемый процессор, но тогда таких вроде ещё неделали. Теперь к примеру на PIC12F629 можно запросто всё это сделать. Только ножки несовпадут.

На ПИКе сделать, конечно, можно... Но я не знаю ни ассемблера, ни пик-бейсика...

Сообщение отредактировал MrDanger: 13 September 2011 - 20:56 PM

  • 0

×

#69 MrDanger

MrDanger

    Флудер

  • Пользователи
  • 1484 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб
  • Интересы:Гольф2, Медицина(врач я), 3DsMAX, фото-видео-аудио редакторы

Отправлено 13 September 2011 - 21:17 PM

Если не заморачиваться совмещением на одной лампочке и индикатора перегрева и недосаточного уровня ОЖ, то и микросхема эта не понадобиться.


В принципе, можно сделать банально на релюхе...
  • 0

#70 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 13 September 2011 - 21:26 PM

собери на ардуино интеллектуальный блок индикации
там элементарнейший язык программирования
у меня такой валяется (аналог) - http://www.chipdip.r...no-nano-v5.aspx
по размерам запросто в корпус 19го реле влезет кмк (в 220е или 104ое уж точно)
можно более дешевые варианты купить (мне нужно было максимальное кол-во портов - хотел мфа сделать свой на графическом экране)
  • 0

#71 MrDanger

MrDanger

    Флудер

  • Пользователи
  • 1484 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб
  • Интересы:Гольф2, Медицина(врач я), 3DsMAX, фото-видео-аудио редакторы

Отправлено 13 September 2011 - 21:54 PM

собери на ардуино интеллектуальный блок индикации
там элементарнейший язык программирования
у меня такой валяется (аналог) - http://www.chipdip.r...no-nano-v5.aspx
по размерам запросто в корпус 19го реле влезет кмк (в 220е или 104ое уж точно)
можно более дешевые варианты купить (мне нужно было максимальное кол-во портов - хотел мфа сделать свой на графическом экране)


СПС :icon_mrgreen:


Проще заказать просто на пике схему с прошивкой... Думаю, рублей 500 будет стоить... А язык похож(по простоте?) на пик-бейсик, вроде... Можно задуматься и изучить пик, т.к. я еще не бросил идею с самопальной приборкой...


  • 0

#72 JohnLV

JohnLV

    Активист

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рига

Отправлено 13 September 2011 - 23:18 PM

СПС :icon_mrgreen:


Проще заказать просто на пике схему с прошивкой... Думаю, рублей 500 будет стоить... А язык похож(по простоте?) на пик-бейсик, вроде... Можно задуматься и изучить пик, т.к. я еще не бросил идею с самопальной приборкой...


Если самому есть интерес, то сделай на пике сначало "подмигни светодиодом", а далее только наращивай. Сам пишу программы на ассемблер MPASM (другое неумею) и использую MPLAB. Программатор самодельный на двух MAX232 и двух стабилизаторов к COM порту, а программа для записи в пик WinPic800.
  • 0

#73 MrDanger

MrDanger

    Флудер

  • Пользователи
  • 1484 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб
  • Интересы:Гольф2, Медицина(врач я), 3DsMAX, фото-видео-аудио редакторы

Отправлено 13 September 2011 - 23:48 PM

Если самому есть интерес, то сделай на пике сначало "подмигни светодиодом", а далее только наращивай. Сам пишу программы на ассемблер MPASM (другое неумею) и использую MPLAB. Программатор самодельный на двух MAX232 и двух стабилизаторов к COM порту, а программа для записи в пик WinPic800.

Тогда, КМК, простую "подмигивалку" проще мне будет написать, все-таки, на ПИК-бейсике... Только надо будет туда добавить еще "переключатель" полярности на датчик, хотя, я не уверен, что в оригинале стоит такая "защита" датчика... Я думаю, что не будут корродировать электроды в антифризе...




ЗЫ программатор ПИКов у меня есть



ЗЗЫ кстати, не обязательно, ведь, постоянно держать датчик "под напряжением"... Можно просто "опрашивать" его 1 раз в 10 сек по 3 замера(если из 3 раз 2 окажутся разомкнутыми, то дать сигнал диодом, если 5 опросов по 3 замера показали-разомкнутую цепь, то дать сигнал-хоть светодиод зажечь, хоть пищалкой пропищать), импульсами длительностью, допустим , в полсекунды. Тогда получится что коррозия будет идти гораздо медленнее... это я уже начал прикидывать... :icon_rolleyes:

Сообщение отредактировал MrDanger: 14 September 2011 - 00:01 AM

  • 0

#74 JohnLV

JohnLV

    Активист

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рига

Отправлено 14 September 2011 - 00:37 AM

ЗЗЫ кстати, не обязательно, ведь, постоянно держать датчик "под напряжением"... Можно просто "опрашивать" его 1 раз в 10 сек по 3 замера(если из 3 раз 2 окажутся разомкнутыми, то дать сигнал диодом, если 5 опросов по 3 замера показали-разомкнутую цепь, то дать сигнал-хоть светодиод зажечь, хоть пищалкой пропищать), импульсами длительностью, допустим , в полсекунды. Тогда получится что коррозия будет идти гораздо медленнее... это я уже начал прикидывать... :icon_rolleyes:

Да, это будет намного лучше, чем постоянка. А переменка то делается запросто. Там прямоугольный импуль подается через конденсатор, вот и получается переменное напряжение. Когда писал свой пост, у меня небыло бачка, и поэтому думал, что там поплавок с переключателем. А там просто на уровне MIN сунуты два провода. Когда они в жидкости, то показивали несколько кило-Ом. Когда уровень падает, то сопротевления нет (бесконечность). Еслиб в ОЖ гальванический процесс был невозможен, то и сопротевление на тестере непоказывало. Если ездить на дестилированой воде, то тогда наверно будет мигать? :icon_rolleyes:
  • 0

#75 MrDanger

MrDanger

    Флудер

  • Пользователи
  • 1484 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб
  • Интересы:Гольф2, Медицина(врач я), 3DsMAX, фото-видео-аудио редакторы

Отправлено 14 September 2011 - 11:40 AM

1 А переменка то делается запросто. Там прямоугольный импуль подается через конденсатор, вот и получается переменное напряжение.

2Еслиб в ОЖ гальванический процесс был невозможен, то и сопротевление на тестере непоказывало.

3 Если ездить на дестилированой воде, то тогда наверно будет мигать? :icon_rolleyes:



1 Поясни, что-то не въезжаю(я медик :icon_mrgreen: )


2 Да, об этом я не подумал

3 не понял, почему будет мигать? Вода все равно, сам ведь написал выше, "растворит", получит ионы металлов и еще чего и будет проводить, дистиллированной она недолго будет. Да и всякого Г в движке за годы накопилось... Кстати, смазка помпы происходит антифризом, на воде можно ездить но недолго...


  • 0

#76 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 14 September 2011 - 13:13 PM

там не просто 2 провода
там никилерованные контакты как раз для избежания влияние гальванических процессов
к тому же не забывайте что жижа плещется и течет - электролиз там будет крайне вялотекущим
так что никакую переменку на контакты никто не делает
  • 0

#77 Axel Fox

Axel Fox

    Активист

  • Пользователи
  • 981 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Голицыно.

Отправлено 14 September 2011 - 14:21 PM

Почитал и охренел :icon_eek:
  • 0

#78 JohnLV

JohnLV

    Активист

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рига

Отправлено 14 September 2011 - 17:15 PM

1 Поясни, что-то не въезжаю(я медик :icon_mrgreen: )


Конденсатор не пропускает постоянное напряжение. Он пропускает всё, что меняется. Поэтому на другом конце у конденсатора будет импульсы, с меняюшейся полярности относительно общего провода.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ACDC.jpg   12.22К   5 Количество загрузок:

  • 0

#79 MrDanger

MrDanger

    Флудер

  • Пользователи
  • 1484 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб
  • Интересы:Гольф2, Медицина(врач я), 3DsMAX, фото-видео-аудио редакторы

Отправлено 14 September 2011 - 19:34 PM

JohnLV, так может ты заморочишься с написание проги под пик? :icon_rolleyes: пока я научусь-куча времени пройдет :icon_redface: , а прога-то, в принципе, простая... Схема на ПИКе тоже...
  • 0

#80 MrDanger

MrDanger

    Флудер

  • Пользователи
  • 1484 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб
  • Интересы:Гольф2, Медицина(врач я), 3DsMAX, фото-видео-аудио редакторы

Отправлено 16 September 2011 - 00:17 AM

Давайте перенесем обсуждение этого девайса (чтобы не засорять эту тему) в мою тему про светодиодную приборку...

СЮДА



СПС

Сообщение отредактировал MrDanger: 16 September 2011 - 00:25 AM

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей