IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Play

Регистрация: 20 Nov 2011 10:40
Offline Активность: Oct 26 2016 19:49

#1791921 Ставим динамики в двери

Написано Play 30 July 2015 - 23:59 PM

Уже написал о своей поделке на драйве, поэтому просто скопирую:

 

Задумался над вживлением акустики в двери. Сейчас там стоят колонки, и даже есть карманы, но все это жуткий самопал, и по сему было принято решение соорудить какие-нибудь подиумы на базе штатных рестайлинговых карманов. Немного поняпрягал голову и понял, что оптимальным вариантом будет сделать основания для динамиков, закрепив их изнутри кармана, а снаружи закрыть все акустической сеткой (или сеткой от динамиков, кому как удобно). В гараже оказалась пара нужных мне карманов, нашел кусок текстолита, толщиной 1.5-2.5 мм, линейка, маркер, наждак, напильник… понеслась!

 

yhPGZC6yRHE.jpg

 

3rjvQeL4QZg.jpg

y5FJssUbKvQ.jpg

 

В текстолите выпилено отверстие под динамик и все обклеено карбоном

 

Карбон понадобился для того, чтобы скрыть во-первых цвет текстолита, все-таки белый цвет был бы виден из-под сетки, а во-вторых чтобы скрыть следы не очень ровного отверстия. Отверстие, кстати, вырезал электролобзиком.

 

uvWmCR0ZvMU.jpg

 

Сетки вырезал из больших овальных сеток из-под блинов. Все как положено, края подогнуты и упираются непосредственно в карман.

В завершение всего хочу сказать, что ничего не болтается, не скрипит и не гремит, даже если приложить усилие. Далее планирую проклеить карман в месте соприкосновения с обшивкой маделином, чтобы ничего не терло и не скрипело. Кстати, маделин — хорошая штука, всем советую.

Денег не потратил ни рубля:
Карманы валялись в гараже
Кусок текстолита нашел на работе
Сетки от динамиков так же оказались в гараже
Карбон остался с лучших времен

Времени два не полных дня

g62vmbodYTQ.jpgJt2-7_5BzD0.jpg-0MsG5Ww3H0.jpgacm38CWXaWs.jpg

Родные сетки найти трудно, особенно в нормальном состоянии, и многие хотят себе акустику в передние двери, но либо они просто врезают динамики прямо поверх кармашков, стоящих на этих местах, либо покупают обклееные карпетом колхозные карманы. Я считаю, что получилось не плохо, по крайней мере никакой петушни и в глаза не бросается, но одновременно с этим все вполне гармонично и динамики при этом защищены.

Хотелось бы услышать ваше мнение, соклубники. Обоснованная критика с прикрепленными картинками приветствуется


  • 1


#1642241 стеклоподъемники 3d vs 5d

Написано Play 29 November 2013 - 11:04 AM

Различаются ЭСП на форточные\бесфорточные. На двери с форточками эсп от б\ф становятся с небольшим колхозом. Всё есть в теме про ЭСП.


Благодарю. Читать большие темы не представлялось возможным, а отдельной темы про это нет. Теперь пусть будет, вопрос, я думаю, для многих актуальный
  • 1


#1625984 Индикация часов

Написано Play 19 October 2013 - 08:27 AM

Скорее всего обрыв на гибкой плате. Снимай приборку, прозванивай дорожки, ищи обрыв. У самого такая же история была, пропаял маломощным паяльником дорожку и стало все хорошо
  • 1


#1622472 VW Golf mk2 1988 1.8 RH

Написано Play 10 October 2013 - 22:59 PM

красиво и интересно пишешь, продолжай в том же духе, подпишусь

Примного благодарен, буду стараться =)

И еще вот что скажу, пока накатило:

Перед созданием своей темки я открывал несколько свежих тем, там были стандартные случаи покупки машины, типа "покупал первую машину, думал купить девятку, но знакомый предложил Гольф" и тп, или "долго стоял у нас во дворе старый Гольфик, и когда я проходил мимо, у меня сжималось сердце и что-то внутри происходило ... и вот он стал моим". Все эти рассказы укладывались в 10 - 15 строк и были очень скупыми, хотелось узнать, какие Гольфы покупают люди, но не просто цвет, год и количество дверей, а с подробным описанием плюсов и минусов, ништяков, колхоза и доведения машины до ума. Всего этого в просмотренных мной темах небыло. Я не спорю, что есть темы, где люди расписывают свои Гольфы/Джетты чуть ли не по болтикам, мол, "тут закручено ровно, а с другой стороны болтик вкручен криво", и, сделав определенные выводы, я написал о своем Гольфе. Может не все идеально, возможно, что я описываю много ненужных вещей, но я, честное слово, буду стараться =) Вот, к примеру, свежекупленные фары. Как можно не написать о новеньких Hella? =) Лично я держу такие фары в руках второй раз в жизни, и то, в первый раз фары были полуубитыми, а тут вообще новье! Я готов поделиться информацией и купленных мной запчастях, подробностями внешнего вида и функциональностью ништяков, ну и, естественно, опытом по ремонту машины. К примеру, я сам (в одиночку) менял механическую рулевую рейку на рейку с ГУР, менял вакуумник (со снятием ГТЦ), ставил 256 вентилируемые тормоза (вместо штатных 239, которые вообще ни о чем), менял проводку (дорестайл (узкие подрулевые, старый монтажный блок, аварийка на торпеде) -> рестайл (соответственно, широкие подрулевые, новый блок, аварийка на рулевой колонке)), собирал из 3-4 приборок одну и пр., и про каждый свой ремонт могу рассказать в подробностях, и при следующих масштабных починках могу делать подробные фото. Я считаю, что форум для того и нужен, чтобы люди имели возможность помочь друг другу, а не тупили в книжку, где элементарные вещи написаны таким языком, что даже профессионалы не сразу понимают, о чем написано в книге. Бывает у нас, конечно, когда люди задают вопросы, и наши "деды" начинают пускать сопли и бить по столу со словами "открой бл#ть поиск, тему 100500 раз обсасывали!". Это я считаю не правильным, потому что поиск не всегда помогает, а орать на каждого, кто не может разобраться как починить какой-либо узел - тупизм. Если знаешь - помоги советом или ссылкой, не знаешь или не хочешь помогать - иди на#уй и не мешай, нефига орать. В общем, я думаю, что до нес до читателя свои мысли, и, наверное, надо завязывать уже, а то я чето разошелся...


  • 1


#1608013 VW Golf mk2 1988 1.8 RH

Написано Play 07 September 2013 - 16:33 PM

Доброго времени суток, господа и дамы!

Давно я на форуме, но после недавней покупки второй машины решил все-таки сделать здесь темку =)

 

5s4unY16ZQQ.jpg

 

Вот собственно он, темно-сине-серый что ли...

Предыстория:

Владею я энное количество времени пятидверным Гольфом и вот захотелось мне трехдверочку, для которой уже лежит GTI мотор. Решил найти кузов, и пока он будет вариться-краситься я планировал собрать (купить всмысле) салон и все остальное. Нашел объявление на Авито, поехал посмотреть. По приезду я понял, что с кузовом тут облом (хотя, по телефону мне сказали, что "немного подварить и все нормально будет"), зато я обнаружил кучу ништяков (о них будет написано ниже), бодрый мотор RH, и что-то меня тянуло к этой машине, не мог я просто развернуться уехать (ведь кузову беда, а я ради него и приехал). В какой-то момент, глядя на этот Гольф, у меня проскочила мысль "ничего, я тебя восстановлю". Сам акуел.

В общем долго я лазил по этому Гольфу, загоняли его на яму, железо было очень тщательно изучено и был сделан вывод о том, что кузов точно мертв. Но, тем не менее, чем больше я находился рядом с этим Гольфом, тем больше мне не хотелось с ним расставаться. Посоветовавшись с несколькими гуру Г2Клуба я все же решил: надо брать!

Таким образом стал я владельцем еще одного Гольфа, тем самым я, можно сказать, вырвал его из рук обывателей, которые и без того уже успели накрутить саморезов в широкие бампера и в молдинги. 

Потом, очень резво и задорно, два дня подряд я ездил в МРЭО г.Коломны (это порядка 100 километров в один конец) дабы поставить свой аппарат на учет. Ездил я из Москвы, погода была дождливая и пасмурная, и ездил я ТОЛЬКО для того, чтобы поставить авто на учет. Первый раз мне отказали, сославшись на то, что нужен оригинал договора купли-продажи первого и второго владельца (из расчета, что я третий). После отказа я попытался прожечь глазами гайца, но поняв, что въ@бал, поехал обратно в Москву. Вечером того же дня я встретился с предыдущим владельцем, взял оригинал и на следующий день авто был поставлен на учет. 

 

Теперь, пожалуй, пора рассказать о ништяках и плюсах:

1. Черный потолок с люком, на обоих козырьках закрывающиеся зеркальца. Потолок в состоянии, близком к идеальному

2. Жесткий подкапотный водосток. Вроде бы, и не ништяк, но на свою пятидверку я его искал достаточно долго

3. Зеленые стекла по кругу. Заднее стекло с дырками под спойлер и с самим спойлером

4. Обшивки багажника. Все черное, даже сохранились фрагменты пластика, который одевается на заднюю панель, где ответная часть замка багажника

5. Подсветка пепелки, бардачка и багажника. Везде оригинальные фонарики

6. Дисковые тормоза по кругу. Перед 239 вентеля, зад - штатные дисковые

7. Салон VAG-Sport RGB. Дверные карты убиты, сидухи на трешку

8. Карманы в дверях с сетками AKTIV. Честно говоря, видя эти сетки на картинке, думал, что они немного попрочнее будут. Одна сетка убита, вторая подбита.

9. Мягкая торпеда без косяков, только над бардачком приклеен здоровый шильд "Scirocco GT"

10. ШИРОКИЕ подрулевые. Проводка дорестайл и ШИРОКИЕ подрулевые!!! Для сомневающихся: кнопка аварийки в торпеде

11. Приборка 220\7к с рабочим МФА

12. 14" литье с нормальной резиной

13. Руль четырехспицевый с прямыми нижними спицами и полосатой кнопкой сигнала. Вроде мелочь, а приятно =)

14. Бодрый мотор. Лишних звуков не издает, работает ровно и тихо. Карбюраторный RH

15. Живой ГУР. Мягкий и плавный, только в крайнем правом положении немного подсвистывает

16. Электрозеркала. Правое работает, а левое издает какие-то звуки, но не поворачивается

17. Мохнатые задние полки

18. Откидные потолочные ручки

19. Печка дует как пушка на входе в магазинах зимой. Прогревает салон быстро и круто

20. Оригинальная защита двигателя

21. Двухтональные звуковые сигналы

Вроде все, если что забыл - потом дополню.

 

Теперь минусы:

1. Кузов пздц, варить там много-много-много. Дырки под ногами водителя и пассажиров, около лючка бензобака, задние арки сгнили, задняя панель под багажником с дыркой около шильда Golf (дырка ~2х3см), рамка лобового стекла по периметру, под замену водительская дверь и хлопушка... Кароче кузов почти мертвый

2. Трещина на лобовом стекле. Горизонтальная, хорошая трещина от края до края

3. Из разных мест в салон попадает вода. Попадает она в маленьких количествах, но все же

4. Кулиса болтается как х@й в ведре. Я уже привык более-менее, но все равно это ужас. На моей пятидверке кулиса четкая и мягкая, херачит как по рельсам, а тут ваще, то ли задняя, то ли первая, то ли третья...

Кулиса починена, как новая стала

5. Коробка походу 4ступка. Это печально, потому что мотор хороший, а скорости из-за коробки не хватает. На скорости 120 тах показывает около 4к оборотов и естественно расход не маленький, особенно, если едешь на дальние расстояния

Найдена пятая передача. Ее небыло из-за убитого шарика в подкапотке (шарик, который толкает П-образная скоба, прикрученная к тяге кулисы). Пятая на месте, посмотрел буковки коробки - 4Т

6. Из-под спойлера, из-под его креплений на заднее стекло сочится вода. Не большая проблема, но все же

Промазал вокруг дырок герметиком

7. Небольшие проблемы с проводкой. Во-первых на панели не горит ни одна кнопка, во-вторых не работает подсветка печки, датчик температуры ОЖ живет своей жизнью, то показывает нормально, то на прогретой машине показывает около нуля

8. Электрозеркала. Правое работает, как я уже писал, а левое чето гудит\щелкает, но не шевелится. Корпус правого зеркала болтается как-то, мож болт не закручен, а может кривые ручки чето там сломали. Думаю решить сию проблему перестановкой корпуса от механического зеркала. Подойдет ли?

9. Машина досталась с музыкой, но музыка там конечно не фонтан. Иногда (видимо, от громкости) скидывает флешку, по новой читает, потом играет пару секунд и все по новой. Убавляешь громкость - все нормально

10. Задний дворник не работает. Звука работы мотора дворника тоже не слышно. Хз, на днях посмотрю, но то, что он не работает - это факт. 

Мотор дворника жив и спокойно себе работает

Ну вот вроде бы и все. 

За количество фоток извиняюсь, в скором времени добавлю еще

 

Планирую заменить (переварить?) кузов, поставить подвеску Koni с пружинами -40, мотор PL точеный в 2 литра на январе, растяжки, покрасить машинку в черный (в ПТС цвет "белый (темный серый)", хз как так, возможно был двухцветным), сделать полную шумку, ЭСП, естественно реанимировать и оставить электрозеркала, возможно воткнуть Recaro, 15" колеса на лето... В общем, есть, над чем поработать =)

 

Кстати, моя купи-продайка: http://www.golf2club...ю-продам-на-г2/


  • 2


#1564455 Мой Mark 2 >>> PервеNец с 1.6

Написано Play 23 May 2013 - 22:10 PM

сидения ваг спорт

Комплектация Pasadena, или просто сидухи с этой комплектации. На водительском кресле есть лифт, на пассажирском ниче нет. 3 положения подголовников передних сидений, задний диван цельный, без подголовников


  • 1


#1348991 Вопрос

Написано Play 19 April 2012 - 15:00 PM

Не судьба тему нормально назвать?
  • 1


#1314197 Моргает лампочка температуры

Написано Play 24 February 2012 - 17:59 PM

Х.З.Может совпало.А на старой не моргает?У Меня на 2х приборках моргала.Правда трабл начался еще на первой.

На старой все в порядке

Ну раз логического объяснения пока не нашли- это она новому хозяину радовалась :clapping: вот и моргала....)))

да, а еще радостно махала тросиком спидометра :text_39:
  • 1


#1313194 Замена контрольных ламп на приборке

Написано Play 23 February 2012 - 01:21 AM

Как снять приборку рассказано здесь

Объясню на примере самой простой приборной панели. По сути они все одинаковые. Главное здесь - внимание. Итак, поехали.

Так выглядит приборная панель:
z_b8132cd8.jpg
z_026e5d72.jpg

Откручиваем болты с задней стороны:
z_a9c22c21.jpg

Далее вынимаем лампы подсветки. В зависимости от комплектации приборки ламп бывает 2 или 3. Вот они:
z_1da850e0.jpg

Снятая лампа выглядит так:
z_fa5fc358.jpg

Чтобы вынуть лампочку, нужно повернуть цоколь лампы на 90 градусов в любую сторону:
y_964a60c3.jpg

Снимаем крепления разъемов. В данном случае приборка двухразъемная, но на одноразъемной я думаю все так же. Тянем защелку разъема относительно корпуса приборки вверх, и затем в сторону платы:
z_5c71d851.jpg

В местах крепления ламп подсветки есть небольшие "гвоздики", которые держат плату. Отсоединяем:
z_4cb612d3.jpg

Дабы ничего лишнего не оторвать, убеждаемся что все снято:
z_5bfa02f1.jpg

Затем, придерживая плату, переворачиваем приборку лицевой стороной к себе, кладем на стол\стул\диван\кровать и тянем весь корпус приборки на себя. Он должен легко сняться и перед нами предстает такая картина:
z_13d0015a.jpg

Вот мы и добрались до лампочек. Но чтобы их оттуда вынуть, нужно снять верхнюю пластмасску. Она держится на 2 достаточно тугих защелках:
z_be007e53.jpg

Отковыривать эти защелки рекомендую ножом, ибо отвертка туда не подлезает:
z_f2977e14.jpg
z_ca1ebf8d.jpg

И вуаля:
z_f05c115a.jpg

Зеленый и красные светодиоды цельные, а на синем просто одет колпачок, сам светодиод маленький и белый:
z_c0dbbfb6.jpg

Так как для светодиода важна полярность, немецкие мужики из компании Volkswagen дали нам подсказку:
z_968f6eec.jpg

Сборка происходит в обратной последовательности.

Усё :to_become_senile:


  • 6


#1290373 Антенна на крыше

Написано Play 19 January 2012 - 16:04 PM

Да нахрен он тебе нужен, этот размер? Снимай потолок, ищи свободное место и сверли. Все просто

Не не не, хочу чтоб было как должно быть))
Я сегодня кстати присмотрелся, и глядя на крышу под углом видно не большое искривление, по центру, примерно в 10 см от конца крыши, как раз там, где по моим подсчетам должна стоять антенна. Видимо, она там и стояла, но предыдущему хозяину это не понравилось и он это дело убрал. Надо снимать потолок и смотреть что там, как сделаю отпишусь =)

Кстати, в планах есть установка 4х глаз вместо 2х. У кого какие мысли, поделитесь (удобство\внешний вид\прочее имхо)
  • 1


#1289875 Антенна на крыше

Написано Play 18 January 2012 - 19:59 PM

Господа, я уже Гуглил и Яндексил, но не помогло.
Стоковая антенна у меня ставится в крыло, но смотрится там убого, в следствии чего я купил "косую" антенну на крышу. Собственно, в чем вопрос: в скольких сантиметрах от конца крыши она ставится (на версии GTI)? В каталогах Элькаста нет крыш с дыркой для антенны (или я просто не нашел), и не очень хочется чтобы выглядело колхозом, потому помогайте, мужики!!!
Изображение
  • -1